Menu
RSS
A+ A A-

Материалы отфильтрованы по дате: Среда, 30 ноября 2022

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ УСПЕХ

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ УСПЕХ #классные встречи

«Классные встречи РДШ» – один из ключевых проектов Российского движения школьников. Проект стартовал в сентябре 2017 года. В 2019 году «Классные встречи» стали частью национального проекта «Образование». Целью проекта является формирование у обучающихся ценностных ориентиров через организацию и проведение встреч с деятелями культуры и искусства, учеными, спортсменами, общественными деятелями и известными личностями современности.

30 ноября 2022 г. в рамках проекта «Классные встречи» в машиностроительном колледже состоялась встреча с успешными выпускниками разных лет. К студентам пришли: Дорожкин Павел – главный специалист по организации производства малых серий (цех универсальных технологий и цех сборочно-красочный); Климович Николай – начальник ЦРТМ и ПО; Тарасов Олег – заместитель начальника МСЦ.

Главной целью профориентационной работы со студентами является успешное профессиональное самоопределение, установка правильного выбора в дальнейшей жизни.

В мероприятии приняли участие более 40 студентов учебных групп №368Ц, №364Ц, №274Ц. Гости рассказали про свои успехи в профессиональной карьере, поделились самыми теплыми впечатлениями о годах учебы в стенах родного «УЧИЛИЩА», выразили искренние слова благодарности всем педагогам и сотрудникам за воспитание и огромную помощь в достижении поставленных целей и задач.

Все трое трудятся на градообразующем предприятии АЗ «Урал», чем и гордятся.

Встреча оказалась актуальной для всей аудитории, ребята задавали различные вопросы. Гости, своими рассказами и жизненной энергией, создали атмосферу живого непринужденного общения, способствовали мотивации к учебе, размышлениям, построению планов на будущее.

Павел Николаевич Дорожкин, подводя итоги встречи, отметил несколько правил успешной карьеры:

«Занимайтесь своим делом, делайте свою работу на «отлично», расставляйте приоритеты, учитесь договариваться и принимать непопулярные решения, гордитесь тем, что вы делаете! Окончив колледж, приходите работать на Уральский автомобильный завод, нам нужны молодые, энергичные кадры»

 

Зам. директора по УВР, Н.Н. Антонова

 

 

Подробнее ...

Всероссийская научно-практическая онлайн конференция «Педагогическая инициатива 2022»

29 ноября 2022 года состоялась Всероссийская научно-практическая онлайн конференция «Педагогическая инициатива 2022».

В работе конференции приняли участие руководящие и педагогические работники профессиональных образовательных организаций Свердловской области, Челябинской области, Республики Татарстан, Нижегородской, Тамбовской, Калужской областей.

Конференция состояла из трех частей: пленарное заседание, 1 секция «Современная образовательная среда: практическая подготовка и цифровые возможности», 2 секция «Воспитание и социализация обучающихся СПО».

Сотрудники Миасского машиностроительного колледжа приняли активное участие в работе конференции.

На пленарном заседании выступила Ляшенко М. В., заместитель директора по информационным технологиям и учебно-методической работе ГБПОУ «Миасский машиностроительный колледж» с докладом на тему: «Разработка электронного образовательного ресурса по образовательному модулю «Цифровая культура» в рамках федерального проекта «Профессионалитет» как средство формирования компетенций цифровой экономики обучающихся СПО». В своем выступлении Мария Владимировна раскрыла основные задачи колледжа по модернизации модели подготовки выпускников, обладающих компетенциями цифровой экономики, введению корпоративных компетенций работодателя в модель компетенций выпускника и созданию образовательного модуля «Цифровая культура» по освоению компетенций цифровой экономики, отражающего запросы предприятия-социального партнёра АО «АЗ «Урал».

На второй секции «Воспитание и социализация обучающихся СПО» проходило обсуждение практик реализации программ воспитании и социализации, профессиональной ориентации; также были рассмотрены такие направления воспитательной работы, как волонтерская деятельность, развитие гибких навыков.

Преподаватели колледжа Котикова Лариса Викторовна, Шадрин Андрей Степанович представили доклад «Профессиональные пробы учащихся 6-11 классов общеобразовательных организаций как начальный этап формирования общих компетенций и профессиональных навыков в рамках реализации концепции самоопределения», в котором определили влияние «Профессиональных проб» для учащихся 6-11 классов общеобразовательных организаций на формирование компетенций и профессиональных навыков на примере реализации концепции самоопределения в ГБПОУ «Миасский машиностроительный колледж».

Преподаватель Мягкова Юлия Александровна приняла заочное участие в конференции, и подготовила сценарий литературной гостиной на тему: «Профилактика наркопреступности среди молодежи «Плаха» (по роману Ч. Айтматова).

По результатам конференции оргкомитет планирует выпустить электронный сборник материалов.

Поздравляем всех участников конференции с успешными выступлениями и желаем дальнейших успехов в профессиональной деятельности!

 

 

Ляшенко Мария Владимировна,

заместитель директора

по информационным технологиям

и учебно-методической работе 

ГБПОУ "МиМК"

Подробнее ...

Мастер-классы и профессиональные пробы в рамках ФП «Профессионалитет»

29 ноября по плану мероприятий Программы популяризации ФП «Профессионалитет» в ГБПОУ «Миасский машиностроительный колледж» для учащихся 9 классов общеобразовательных организаций Миасского городского округа проведены мастер-классы по кластеру отрасли «Машиностроение» и профессиональные пробы по кластерам «Металлургия» и «Электроника и информационные технологии». Профессиональные пробы и мастер-классы помогают сформировать реальный уровень профессиональных притязаний, т. е. согласование между собой интересов, способностей, самооценки с профессиональными намерениями. Посредством профессиональных проб и мастер-классов школьникам предоставляется возможность выполнять некоторые виды работ, связанные с профессиональной деятельностью.

Амбассадорами ФП «Профессионалитет» была проведена экскурсия по колледжу, а также классный час. Школьников ознакомили с актуальным состоянием развития среднего профессионального образования, с перспективами обучения в колледже по образовательным программам ФП «Профессионалитет». Ученики с интересом слушали амбассадоров, задавали вопросы, прошли анкетирование. В завершение классного часа было онлайн-тестирование по профориентации, с помощью QR-кода на слайде презентации, по результатам которого было определено в каком направлении выбирать будущую специальность.

Для родителей, сопровождающих школьников, было проведено родительское собрание по вопросам освещения регионального рынка образовательных возможностей. На собрании были представлены отрасли «Машиностроение», «Металлургия» и «Электроника и информационные технологии».

Цель данного мероприятия знакомство с приоритетными отраслями экономики Челябинской области и востребованными профессиями с целью дальнейшего поступления на обучение. Обучение у первых студентов в рамках проекта начнется со следующего учебного года.

Профессионалитет сегодня – это не только федеральный проект, но и устойчивый бренд. Это мир новых возможностей, личных открытий и ярких событий.

Охват мероприятия составил 55 человек.

#Профессионалитет
#Популяризация_Профессионалитета

Богданова Т.Ю., начальник отдела профориентационной работы

Подробнее ...

Открытый урок «Шоу профессий» в рамках ФП «Профессионалитет»

23 ноября по плану мероприятий Программы популяризации ФП «Профессионалитет» для обучающихся 9-х классов МКОУ СОШ № 9 проведен открытый урок «Шоу профессий».

Школьникам была предоставлена информация о преимуществах федерального проекта «Профессионалитет». Также их ознакомили с актуальным состоянием развития среднего профессионального образования, с перспективами обучения в колледже по направлениям подготовки, реализуемым в регионе в рамках федерального проекта «Профессионалитет» по кластерам отраслей «Машиностроение», Металлургия», «Электроника и информационные технологии».

Подготовка специалистов по программам «Профессионалитета» будет осуществляться на базе образовательно-производственных центров (кластеров), куда входят образовательные организации и индустриальные партнеры проекта – ведущие промышленные предприятия страны.
Новый виток в системе среднего профессионального образования будет выгоден и полезен всем: как непосредственно учебным центрам, так и работодателям, а абитуриентам и студентам – в особенности.


Интересным завершением открытого урока было онлайн-тестирование по профориентации, с помощью QR-кода на слайде презентации, по результатам которого было определено в каком направлении выбирать будущую специальность!


В завершение мероприятия учащиеся собрали пазлы в виде логотипов ФП «Профессионалитет» и ГБПОУ «Миасский машиностроительный колледж».

Для родителей, присутствовавших на открытом уроке «Шоу профессий» было проведено родительское собрание по вопросам освещения регионального рынка образовательных возможностей. На собрании были представлены отрасли «Машиностроение», «Металлургия» и «Электроника и информационные технологии».

Цель данного мероприятия знакомство с приоритетными отраслями экономики Челябинской области и востребованными профессиями с целью дальнейшего поступления на обучение. Обучение у первых студентов в рамках проекта начнется со следующего учебного года.

Профессионалитет сегодня – это не только федеральный проект, но и устойчивый бренд. Это мир новых возможностей, личных открытий и ярких событий.

Охват мероприятия составил 115 человек.

#Профессионалитет

#Популяризация_Профессионалитета


 

Богданова Т.Ю., начальник отдела профориентационной работы

 

Подробнее ...
Подписаться на этот канал RSS

Адреса «Миасского машиностроительного колледжа»:

1.  пр. Октября, д.1, д.4
2.  Предзаводская площадь, д.1
3.  ул. Гвардейская, 1а