Menu
RSS
A+ A A-

Материалы отфильтрованы по дате: Понедельник, 19 декабря 2022

ЖИЗНЬ В ПРОФЕССИИ

30 ноября 2022 года в соответствии с «Программой наставничества ГБПОУ «МиМК на 2021-2024 гг.» прошла встреча с успешными выпускниками и ветеранами педагогического труда на классном часе «Роль образования для достижения успеха в жизни и карьере» для обучающихся групп № 368Ц «Мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей»; 364Ц «Слесарь»; 274Ц «Мастер слесарных работ».

Каждое учебное заведение имеет свою долгую славную историю, свои большие и малые победы, гордится своими преподавателями и выпускниками. Не менее интересна и познавательна история нашего колледжа. На днях в этом убедились и студенты группы № 368Ц «Мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей»; 364Ц «Слесарь»; 274Ц «Мастер слесарных работ», встретившись на классном часе с выпускниками колледжа – работниками ОАО «АЗ «УРАЛ»: Дорожкиным Павлом – главным специалистом по организации производства малых серий, Климович Николаем – начальником ЦРТМ и ПО и Тарасовым Олегом – заместителем начальника МСЦ. На встрече присутствовали ветеранами педагогического труда: Ширяева Лидия Петровна, проработала 40 лет зам. директора по учебно-воспитательной работе «ПЛ-38», имеет звание «Заслуженный учитель РФ»; Теплых Ирина Ивановна, преподаватель спец. дисциплин (сварочное производство) – наставник молодых преподавателей и молодежи; Голоперова Галина Николаевна - мастер производственного обучения по профессии «Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования», имеет звание «Отличник профтехобразования», «Мастер золотые руки»; Корявцева Марина Олеговна – председатель первичной ветеранской организации, а также Антонова Наталья Николаевна – зам. директора по УВР колледжа, которые долгие годы трудятся  в системе профессионального образования и воспитали не одно поколение молодежи.

Одной из проверенных эффективных форм работы являются встречи с успешными выпускниками колледжа, которые вдохновляют обучающихся, помогают открыть в себе новые возможности, формируют внутреннюю готовность самостоятельно и осознанно планировать, корректировать и реализовывать перспективы профессионального, жизненного и личностного развития. Выпускники рассказали про свой путь к достижению цели, которым они шли много лет, поделились самыми теплыми впечатлениями про учебу в стенах родного колледжа, выразили искренние слова благодарности всем педагогам и сотрудникам за огромную помощь в достижении поставленных задач. Студентам дали напутствие: «Вам повезло, что поступили учиться в этот замечательный колледж, перед вами открылись новые, реальные горизонты будущего в вашей жизни, рядом с вами опытные профессионалы, которые помогают открыть новые возможности и способности, найти силы для достижения поставленной цели! Постарайтесь научиться всему тому, чему обучают вас педагоги, не ленитесь, учитесь добросовестно и запоминайте их мудрые советы, они очень помогут в вашей дальнейшей жизни! Самое главное – любите свою выбранную профессию!

Ветераны педагогического труда поделились своими воспоминаниями о работе в колледже, рассказали об особенностях организации учебно-воспитательного процесса, о переживших трудностях и радостях, вспоминали своих студентов, напомнили ребятам, что только учеба, занятие спортом, активная гражданская позиция и непреодолимое желание добиться успеха, должны стать их спутниками в жизни. Пожелали ребятам не бояться трудностей и не сдаваться, а твердо идти вперед, шаг за шагом достигать намеченное и тогда они станут успешными людьми в жизни.

В теплой, уютной доброжелательной встрече чувствовались преемственность поколений, интерес к судьбам ветеранов и выпускников, благодарность за мудрость, доброту и внимание. Встречи со старшим поколением и знакомство с их жизнью, несомненно, очень важны для успешного профессионального самоопределения, установки правильного выбора в дальнейшей жизни.

 

 

        Корявцева М.О., преподаватель,

       председатель Совета ветеранов колледжа

 

Подробнее ...

ЭКСКУРСИЯ В МУЗЕЙ ИСТОРИИ УРАЛЬСКИХ АВТОМОБИЛЕСТРОИТЕЛЕЙ (ОАО «АЗ «УРАЛ»)

13 декабря 2022 года состоялась экскурсия в музей истории уральских автомобилестроителей на ОАО «АЗ «УРАЛ» ветеранов педагогического труда и членов Студенческого совета ГБПОУ «Миасский машиностроительный колледж»

В рамках реализации Программы наставничества, ФП «Классные встречи» и программы по гражданско – патриотическому воспитанию студентов колледжа,                   по инициативе Совета ветеранов совместно с членами Студенческого совета проведена экскурсия в музей истории уральских автомобилестроителей ОАО                 «АЗ «УРАЛ»  г. Миасса. В мероприятии  приняли участие ветераны педагогического труда колледжа: Ширяева Л.П., Кобзева А.Л., Краснопеева И.Л., Голопёрова Г.Н., Корявцева М.О., Пичугина Н.А., Назарова Н.Е., и студенты групп АС – Вишнякова Мария (гр.272), Новосельцева Ксения и Успеньева Ангелина (гр.362), Надоршин Дмитрий (гр.275), Порфирьев Пётр и Чумачёв Никита (гр.181).

Музей открылся в 1969 году и с тех пор поменял место расположения и свою экспозицию. В год 80-летия предприятия музей был переоборудован в соответствии с современными музейными требованиями к экспозиции.

Хранительница истории музея – Татьяна Анатольевна Ильинкова (в прошлом главный редактор газеты «Уральский автомобиль») всю свою жизнь связала с автозаводом и с большой любовью и знанием дела рассказала о богатой истории великого предприятия, его важных вехах развития. Все это было изложено в содружестве с современными мультимедийными решениями.

В Миассе еще в 1939 году начали строительство военного завода №316. Морозной зимой 1941 года днем и ночью, прямо с «колес», под открытым небом шел монтаж оборудования и к середине лета уже были подготовлены строительная площадка и рабочий поселок. Это наглядно отражено в экспозиции музея. Автомобильный завод «УРАЛ» ведет свою историю с 30 ноября 1941 года — в этот день Государственный Комитет обороны СССР принял решение об организации в Миассе автомоторного и литейного производств, эвакуированных с Московского автомобильного завода имени Сталина (ЗИС). 8 июля 1944 года с конвейера автозавода сошел первый грузовик «ЗиС-5В».

Пройдя все залы, студенты и ветераны педагогического труда не только узнали, как создавался завод и легендарный первенец «Захар», но смогли  увидеть, как выглядят современные производства предприятия и полная линейка уже выпущенных и выпускаемых сегодня грузовиков.

Музей автозавода — это не только отражение истории предприятия, это ещё и вклад в формирование будущего.

 

 

Корявцева М.О., преподаватель,

председатель  Совета ветеранов колледжа

 

                                                                                                                                                           

 

 

 

Подробнее ...
Подписаться на этот канал RSS

Адреса «Миасского машиностроительного колледжа»:

1.  пр. Октября, д.1, д.4
2.  Предзаводская площадь, д.1
3.  ул. Гвардейская, 1а