Menu
RSS
A+ A A-

Материалы отфильтрованы по дате: Среда, 28 декабря 2022

С Новым 2023 годом вас, уважаемые ветераны педагогического труда!

Вам мы в Новый год

Искренне желаем,

Пусть спокойно он пройдёт,

Радость доставляет!

 

Пусть здоровья принесёт

Целую корзинку

И по жизни Вас ведёт,

Ровною тропинкой!

 

Пусть он будет золотым,

Годом самым лучшим,

И заботою родных

Он наполнит души.

 

 

 

Совет ветеранов колледжа,

 Корявцева М.О., преподаватель и председатель ПВО

Подробнее ...

Заседание Общего собрания Управляющей компании образовательно-производственного центра (кластера), созданного в рамках федерального проекта «Профессионалитет» государственной программы Российской Федерации «Развитие образования» по отрасли «Машиностр

20 декабря на Автомобильном заводе «УРАЛ» состоялось заседание Общего собрания Управляющей компании образовательно-производственного центра (кластера), созданного в рамках федерального проекта «Профессионалитет» государственной программы Российской Федерации «Развитие образования» по отрасли «Машиностроение».


В мероприятии приняли участие представители Министерства и науки Челябинской области, ГБПОУ «Миасский машиностроительный колледж», ГБПОУ «Ашинский индустриальный техникум», ГБПОУ «Златоустовский индустриальный колледж им. Аносова», ГБОУ ПОО «Златоустовский техникум технологий и экономики», ГБПОУ «Чебаркульский профессиональный техникум», ГБПОУ «Саткинский горно-керамический колледж имени А. К. Савина», ГБПОУ «Магнитогорский строительно-монтажный техникум», а также Автомобильного завода «Урал».
В программе мероприятия значилась экскурсия на главный конвейер, где присутствующие могли наблюдать за финальными этапами рождения знаменитых уральских машин, а также заседание состава Управляющей компании для обсуждения важных вопросов в рамках работы учебных заведений непосредственно с предприятиями.


Открывая заседание, директор по персоналу АЗ «УРАЛ» Ольга Николаевна Филоненко, отметила, что у всех собравшихся общая цель – чтобы молодые люди, выбравшие представленные на заседании учебные заведения, потом оказались трудоустроены по профессии, и чтобы качество их подготовки соответствовало требованиям работодателя. Автомобильный завод «УРАЛ» готов еще во время учебы знакомить студентов со своей корпоративной культурой, традициями, оборудованием, коллективом.


Ольга Ивановна Статирова – начальник Управления профессионального образования Министерства образования и науки Челябинской области отметила, что АО «АЗ «УРАЛ» является основным в машиностроительном кластере, и студентам необходимо еще во время учебы осваивать систему «бережливого производства», понимать ее ключевые моменты, и без обучения на площадках здесь не обойтись. Также она отметила, что не менее важным является формирование и распределение контрольных цифр приема в учебные заведения, разработка и согласование с потенциальными работодателями учебных программ. И таковые для АО «АЗ «УРАЛ» и иных предприятий могут отличаться не сильно, разве что дополнительными компетенциями, которыми должны будут обладать потенциальные выпускники. Также обсуждался вопрос «внедрения» в программу «Профессионалитет» студентов вторых курсов параллельно с первокурсниками, которые будут набраны в следующем учебном году – это может позволить сократить сроки обучения, создавать индивидуальные учебные планы. Также можно корректировать программы старшекурсников, которые не в «Профессионалитете» - усилить их обучение практикой, тем самым подготавливая к полноценной работе. Кроме того, когда предприятие приглашает студентов на практику с трудоустройством и зарплатой, оно таким образом, закрепляет будущих рабочих и специалистов у себя.

Директор ГБПОУ «Миасский машиностроительный колледж» Виктор Александрович Саблуков выступил с докладом о работе вверенного ему учебного заведения и готовности к полноценной реализации «Профессионалитета». Также был представлен план работы Управляющей компании образовательно-производственного центра (кластера), создаваемого в рамках федерального проекта «Профессионалитет» государственной программы Российской Федерации «Развитие образования» по отрасли «Машиностроение» в г. Миассе на 2023 год, в рамках которого продолжится взаимодействие.

 

Руководитель отдела обучения и развития персонала Екатерина Александровна Колоскова начала свое выступление с цифр – в настоящее время на заводе трудятся около 6 500 человек, и примерно 76% таковых являются основными производственными рабочими. Сейчас АЗ «УРАЛ» намерен продолжать поддерживать студентов, заключать договоры на целевое обучение, платить стипендии. Имеются программы, которые позволят учащимся закрепиться на предприятии. Главное, чтобы сами ребята хотели этого, планировали связать свою жизнь с заводом. В настоящее время на производстве трудятся 43 студента третьих и четвертых курсов, ведется работа по трудоустройству еще 32-х. Кроме местных студентов работают и девять златоустовских – все они получают зарплату и компенсацию на питание, «соседям» также компенсируют аренду жилья.
Помощь в рамках социальных программ может быть долгосрочной – молодые люди, пришедшие на завод во время и после учебы, могут участвовать в программе подготовки лидеров, а после по целевому направлению очно или заочно получить высшее образование за счет предприятия. Сейчас 18 человек учатся на дневном отделении, 46 – на заочном.

 

В рамках подведения итогов было решено продолжить активное взаимодействие и совместное обсуждение текущих вопросов. Также в следующем году специалисты Автомобильного завода «УРАЛ» посетят учебные заведения с профориентационными программами, разместят стенды с полезной информацией. Кроме того, запланируют визиты студентов на предприятие – покажут музей, главный конвейер, расскажут о молодежной политике предприятия, о возможностях еще на этапе учебы принимать участие в научно-технической конференции и конкурсах профмастерства и иных мероприятиях.

 

Богданова Т.Ю., начальник отдела профориентационной работы

Подробнее ...

ПЕРВАЯ СТРАТЕГИЧЕСКАЯ СЕССИЯ РДДМ

Вступай в РДДМ - будь одним из ПЕРВЫХ!

28 декабря в Управлении образования Администрации Миасса прошло первое особенное мероприятие - Стратегическая сессия "Российского движения детей и молодёжи" ("РДДМ") - "Движение первых".

"Движение первых" — это новое Всероссийское движение, объединяющее все детские и молодёжные общественные организации Российской Федерации. Школьники и студенты СПО теперь смогут вместе реализовывать свой потенциал и возможности по 12 направлениям.
Перед кураторами, советниками по воспитанию и студентами выступили начальник отдела по работе с молодёжью Мария Дезорцева и муниципальный координатор проекта "Навигаторы детства" Анна Павлухина, которые рассказали о идеях, миссии, принципах, направлениях и механизме работы нового молодёжного движения России.
Также сессии был проведён мастер-класс по 12 трекам, которые собрали большое количество идей от участников - как детей, так и педагогов.




#РДШМиасс #НавигаторыДетства #НавигаторыДетства74 #Росдетцентр #РДШ #РДДМ #Движениепервых #Молодежь74

 

 

 

Социальный педагог, М.И. Павлова

Подробнее ...

С новым годом и рождеством 2023!

Уважаемые преподаватели, сотрудники и студенты колледжа!
От всей души поздравляю вас с наступающим Новым 2023 годом и Рождеством!

Эти праздники всегда наполнены особой теплотой и искренностью, несут в себе надежду на новые свершения и процветание, вдохновляя на смелые идеи и благие поступки.
Пусть наступающий год принесет вам удачу и благополучие, станет успешным и плодотворным во всех начинаниях, наполнит жизнь радостью и оптимизмом!
Крепкого вам здоровья, счастья, любви и всего самого наилучшего!

Директор МиМК
Саблуков В.А

Подробнее ...

ВОЛОНТЕРЫ КОЛЛЕДЖА ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В РАЗГРУЗКЕ НОВОГОДНИХ ПОДАРКОВ ДЛЯ ДЕТЕЙ

Приближается самый сказочный и волшебный зимний праздник. Но какой же Новый год без сладких подарков?

С 20 по 28 декабря 2022 г. волонтеры отряда «Ты НЕ ОДИН!» под руководством социальных педагогов Шмойловой М.А. и Павловой М.И. участвовали в разгрузке и погрузке новогодних подарков, которые поступили в управление социальной защиты населения Миасского городского округа.

Подарки предназначены для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, детей из многодетных семей, детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, детей с ограниченными возможностями здоровья.

Вы большие молодцы!!!

 

Зам. директора по УВР, Н.Н. Антонова

Подробнее ...

Проект по внедрению бережливых технологий «Оптимизация процесса разработки и согласования образовательной программы по специальности 22.02.03 «Литейное производство черных и цветных металлов» с работодателем в рамках ФП Профессионалитет»

С 15 ноября 2022 года колледж начал реализацию проекта по внедрению бережливых технологий «Оптимизация процесса разработки и согласования образовательной программы по специальности 22.02.03 «Литейное производство черных и цветных металлов» с работодателем в рамках ФП Профессионалитет».

 

Данный проект реализуется в рамках коробочного решения проекта «Оптимизация процесса разработки и согласования образовательной программы с работодателем» (на примере Государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения «Челябинский государственный промышленно-гуманитарный техникум им. А.В.Яковлева»). https://chgpgt.ru/proekty/berezhlivye-tehnologii.html

 

Команда проекта:

  1. Владелец процесса: Саблуков Виктор Александрович – директор ГБПОУ «МиМК.
  2. Руководитель проекта: Антропова Ольга Александровна– заместитель директора по учебной работе ГБПОУ «МиМК».
  3. Ляшенко Мария Владимировна – заместитель директора по информационным технологиям и учебно-методической работе ГБПОУ «МиМК,
  4. Котикова Лариса Викторовна – преподаватель ГБПОУ «МиМК.
  5. Фадеев Сергей Юрьевич – руководитель Центра информатизации ГБПОУ «МиМК.
  6. Шадрин Андрей Степанович – преподаватель ГБПОУ «МиМК.

 

Цель проекта: повышение удовлетворенности работодателя качеством разработки основной образовательной программы (ООП-П), заинтересованность работодателя в прохождении практического обучения на базе АО «АЗ «УРАЛ» и последующем трудоустройстве выпускников специальности 22.02.03«Литейное производство черных и цветных металлов», достаточно высокий уровень конкурентоспособности выпускников.

 

Был разработан план мероприятий, включающий в себя:

  1. Введение системы электронного документооборота.
  2. Разработку регламента работы в системе электронного документооборота.
  3. Создание простых электронно-цифровых подписей заместителям директора и председателям предметно-цикловых комиссий.
  4. Создание рабочей группы по разработке основных образовательных программ.
  5. Учет требований работодателя к ООП-П.
  6. Определение общих характеристик ООП-П.
  7. Обучение ответственных за согласование ООП-П на предприятии общим характеристикам ООП-П.
  8. Обучение преподавателей разработке ООП-П.
  9. Разработка совместно с работодателем модели компетенций выпускника.
  10. Планирование сроков подписания документации.
  11. Разработка и внедрение механизма передачи информации и получения обратной связи с документальной фиксацией.

27 декабря 2022 года состоялась успешная презентация проекта по внедрению бережливых технологий в системе образования Челябинской области на совещании kick off, проводимым Координационным советом Челябинской области.

 

Ляшенко Мария Владимировна,

заместитель директора по информационным технологиям

и учебно-методической работе  ГБПОУ "МиМК"

Подробнее ...

Проект по внедрению бережливых технологий на тему «Оптимизация процесса навигации абитуриентов в здании колледжа»

С 11 октября по 27 декабря 2022 года колледж осуществлял реализацию проекта по внедрению бережливых технологий на тему «Оптимизация процесса навигации абитуриентов Государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения «Миасский машиностроительный колледж в здании колледжа».

Команда проекта:

  1. Владелец процесса: директор ГБПОУ «Миасский машиностроительный колледж». Саблуков Виктор Александрович
  2. Руководитель проекта: заместитель директора ГБПОУ «Миасский машиностроительный колледж» по информационным технологиям и учебно-методической работе Ляшенко Мария Владимировна
  3. Антропова Ольга Александровна - зам. директора по УР;
  4. Михайлова Альбина Юрьевна зам. директора по ЭВ;
  5. Князева Светлана Николаевна - зам. директора по АХР;
  6. Богданова Татьяна Юрьевна -начальник отдела профориентационной работы;
  7. Фадеев Сергей Юрьевич - руководитель Центра информатизации.

Цель проекта: улучшение процесса навигационного обеспечения путем использования цифрового маршрутизатора, информационных табло, навигационных панелей, цифровых устройств с виртуальным маршрутом, в том числе для абитуриентов с ОВЗ и инвалидностью, что позволит увеличить количество абитуриентов и повысить рейтинг колледжа, повышение удовлетворенности граждан качеством образовательной деятельности.

Для достижения целевых значений показателей реализованы следующие ключевые мероприятия:

  1. Размещен цифровой маршрутизатор у входа в здание колледжа.
  2. Размещены информационных табло, в том числе для лиц с ОВЗ и инвалидов, от входа в здание колледжа до кабинета приемной комиссии.
  3. Размещены информационные табло и цифровой маршрутизатор у входа в здание колледжа для самостоятельного пути абитуриента до кабинета приемной комиссии.
  4. Обеспечен самостоятельный путь абитуриента до кабинета приемной комиссии.
  5. Оптимизирована логистика работника приемной комиссии. Самостоятельный путь абитуриента до кабинета приемной комиссии.
  6. Сокращены потери времени на встречу абитуриента. Самостоятельный путь абитуриента до кабинета приемной комиссии.
  7. Сокращено время на ожидание. Абитуриент самостоятельно добирается до кабинета приемной комиссии.
  8. Проведены анализ и оценка достижения целевых показателей проекта.

Полученный эффект:

  1. Временные потери в процессе навигации абитуриентами уменьшились на 7 минут.
  2. Удовлетворенность получателей услуг организационными условиями оказаниями услуг увеличилась на 5,5 баллов

Поздравляем команду проекта с успешной защитой!

 

 

Ляшенко Мария Владимировна,

заместитель директора по информационным технологиям

и учебно-методической работе  ГБПОУ "МиМК"

Подробнее ...
Подписаться на этот канал RSS

Адреса «Миасского машиностроительного колледжа»:

1.  пр. Октября, д.1, д.4
2.  Предзаводская площадь, д.1
3.  ул. Гвардейская, 1а