Menu
RSS
A+ A A-

Материалы отфильтрованы по дате: Четверг, 08 декабря 2022

СОВЕТ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ПРАВОНАРУШЕНИЙ

В работе колледжа значительное место занимает воспитательная и профилактическая деятельность с подростками. В колледже основная нагрузка по работе с ребятами «группы риска», а также неблагополучными семьями возложена на Совет по профилактике безнадзорности и правонарушений. Председателем Совета является заместитель директора по УВР – Антонова Н.Н., заместитель председателя – социальный педагог Шмойлова М.А. В состав Совета по профилактики входят: заведующие учебной частью, заведующие отделениями, социальные педагоги.

Заседания Совета по профилактики правонарушений проходят один раз в месяц и по необходимости.

Задачами Совета являются:

  1. Разработка и осуществление комплекса мероприятий по профилактике правонарушений, беспризорности, наркомании, табакокурения и алкоголизма среди обучающихся техникума.
  2. Разъяснение существующего законодательства РФ, прав и обязанностей детей и родителей.
  3. Проведение индивидуально-воспитательной работы с подростками.
  4. Проведение просветительской деятельности по данной проблеме.
  5. Организация работы с неблагополучными семьями.

С обучающимися, состоящими на внутреннем педагогическом учете ведется индивидуальная воспитательно-профилактическая работа: осуществляется ежедневный контроль за успеваемостью и посещаемостью занятий, проводятся по мере необходимости индивидуальные беседы. Состоящие на учете обучающиеся вовлекаются в объединения культурно-творческого направления, волонтерского движения, спортивные секции, внеклассные мероприятия.

Результатом всех заседаний Совета профилактики, связанных с поведением обучающихся, является разрешение конфликтных ситуаций и налаживание общественного порядка в колледже.
Социальными педагогами в течение учебного года проводятся индивидуальные беседы с родителями, разъясняются их права  и обязанности   по содержанию, обучению и воспитанию детей, даются рекомендации: о режиме дня, о подготовке домашнего задания, о поощрении ребенка в семье, о разрешении конфликтов с собственным ребенком, о проведении свободного времени.

В результате систематической работы администрации колледжа и Совета по профилактике оперативно решаются возникшие конфликтные ситуации между участниками образовательного процесса.

 

 

Социальный педагог, М.И. Павлова

Подробнее ...
Подписаться на этот канал RSS

Адреса «Миасского машиностроительного колледжа»:

1.  пр. Октября, д.1, д.4
2.  Предзаводская площадь, д.1
3.  ул. Гвардейская, 1а