Menu
RSS
A+ A A-

Материалы отфильтрованы по дате: Среда, 19 апреля 2023

ПОЗНАВАТЕЛЬНАЯ ИГРА «АЛЕКСАНДР НЕВСКИЙ – АНГЕЛ – ХРАНИТЕЛЬ РУСИ»

19 апреля первокурсники Миасского машиностроительного колледжа приняли активное участие в познавательной игре-викторине «Александр Невский-Ангел-хранитель Руси», которую подготовили и провели преподаватели истории Голубева Ольга Владимировна и Копырина Лариса Анатольевна. Активное участие в организации игры приняла сотрудник библиотеки колледжа - Чувилина Светлана Евгеньевна. Мероприятие посвящено личности национального героя, князя Киевской Руси - Александру Невскому.

 На протяжении семи веков русские люди помнят и чтут подвиги А. Невского. Его имя не забыто и в наши дни. У каждого народа есть заветные имена, которые никогда не забываются, напротив, чем дальше развивается историческая жизнь народа, тем ярче, светлее становится в памяти потомства нравственный облик тех деятелей, которые, отдав все силы на служение своему народу, успели оказать ему существенные услуги. Именно пример отношения Александра Невского к Родине поможет гордиться и, самое главное, уважать свою родную землю.

Во время мероприятия студенты познакомились с личностью Александра Невского. Узнали, каким было его детство, как отец готовил его к княжению и будущим военным подвигам, узнали каким Александр Невский был великим полководцем и государственным деятелем, вспомнили о его победах в Невской битве 1240 года и Ледовом побоище 1242 года, участники мероприятия посмотрели видеофильм, слушали рассказ преподавателя. По окончанию фильма была проведена викторина, в которой участвовали три команды!

На основе знакомства с жизнью и подвигами святого благоверного Великого князя Александра Ярославича Невского, у студентов сформировался собирательный образ заступника Русской земли. Обучающиеся выяснили значение деятельности князя Александра для истории Святой Руси. 

 

 

Преподаватель истории и обществознания: О.В. Голубева

Подробнее ...

ПРАВА, ОБЯЗАННОСТИ И ОТВЕТСВЕННОСТЬ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ

В соответствии с Приказом Министерства образования и науки Челябинской области от 24.03.2023 г. №01/719 «Об участии образовательных организаций Челябинской области в межведомственной профилактической акции «За здоровый образ жизни» с 01.03.2023 г. по 30.04.2023 г. в рамках реализации Плана мероприятий ГБПОУ «МиМК» «МЫ за ЗОЖ!» 14 апреля инспектором ОПДН «Северный» Мунировой Лилией Вакильевной в группах первого курса были проведены профилактические беседы «Уголовная и административная ответственность», «Права, обязанности и ответственность несовершеннолетних», «Электронная сигарета – польза или вред» с целью формирования у студентов ответственности за свои действия и поступки, развития нетерпимости к нарушениям общественного порядка и ведения ЗОЖ.

 

 

Социальный педагог, Я. В. Дмитриенко

Подробнее ...

Я ВХОЖУ В МИР ИСКУССТВ - 2023

23 марта в г. Златоусте в ДК «Победы» прошел областной фестиваль художественного творчества «Я вхожу в мир искусств». Во втором этапе приняли участие 980 студентов из 45 ПОО Челябинской области.

Миасский машиностроительный колледж представляли 36 участников, заявившихся по шести номинациям: современная хореография, вокальное и театральное искусство, литературно-творческие работы, оригинальный жанр и фольклор.

13 апреля организаторами конкурса подведены итоги областного фестиваля художественного творчества "Я вхожу в мир искусств" среди обучающихся профессиональных образовательных организаций Челябинской области.

II место – занял коллектив «Истоки» под руководством преподавателей Корявцевой Марины Олеговны и Хрипуновой Ирины Михайловны в номинации «литературно-музыкальная композиция».

III место – занял ансамбль народной песни «Дружинка» под руководством педагога-организатора Шафиковой Лены Азгаровны, номинация «стилизованный вокал»

 

Поздравляем призеров конкурса, а остальным участникам есть к чему стремиться.

 

 

Зам. директора по УВР, Н.Н. Антонова

Подробнее ...

ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ. СТАТИСТИКА ДТП в МИАССКОМ ГОРОДСКОМ ОКРУГЕ

В целях предупреждения правонарушений в сфере безопасности дорожного движения сотрудник Отдела ГИБДД, младший лейтенант Анастасия Матакова рассказала обучающимся колледжа о состоянии аварийности в регионе и привела примеры нарушений, которые стали причинами аварий. Особое внимание было уделено опасной езде на дорогах, рассказала о том, что несоблюдение элементарных правил может нанести непоправимый вред здоровью и даже привести к смертельному исходу, участников дорожного движения. После беседы студенты обсуждали проблемные вопросы, касающиеся ПДД, сошлись во мнении, что проведенное мероприятие было для них не только интересным, но и полезным.

В заключение встречи Анастасия Александровна обратилась к подросткам с просьбой придерживаться ПДД, не забывать, что дорога требует от каждого участника дорожного движения будь ты пешеходом, либо водителем постоянного внимания, уважения, ответственности и пожелала безопасных дорог на жизненном пути.

 

 

Зам. директора по УВР, Н.Н. Антонова

Подробнее ...

СОСТОЯЛИСЬ ФИНАЛЬНЫЕ СОРЕВНОВАНИЯ ПО ПЛАВАНИЮ

В целях развития физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы в колледже, пропаганды физической культуры и спорта, формирования у студентов здорового образа жизни и в соответствии с Приказом Министерства образования и науки Челябинской области №01/2199 от 06.10.2022 г.  7 апреля в г. Челябинске в плавательном бассейне УСК «ЮУрГУ» состоялись финальные соревнования по плаванию в зачет Спартакиады Челябинской области среди обучающихся СПО. В соревнованиях приняли участие 12 команд. Программа: вольный стиль 50 м. состав команды: 2 юноши + 2 девушки.

Наши девушки стали победителями, а юноши заняли второе место.

Поздравляем и желаем дальнейших спортивных побед!

 

Руководитель физвоспитания, В.В. Коростин

Подробнее ...

РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ "ЗНАКОМСТВО С ПРОФЕССИОНАЛИТЕТОМ"

19 апреля в целях популяризации федерального проекта «Профессионалитет» в МКОУ СОШ № 3 состоялось родительское собрание «Знакомство с Профессионалитетом».
Советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями Мальцева Вера Александровна ознакомила присутствующих с перспективами обучения в колледже по направлениям подготовки, реализуемым в рамках федерального проекта «Профессионалитет» государственной программы Российской Федерации «Развитие образования».


Родителям были представлены видео и презентационные материалы, рассказывающие о федеральном проекте «Профессионалитет».


Подготовка специалистов по программам «Профессионалитета» будет осуществляться на базе образовательно-производственного центра (кластера) ГБПОУ «Миасский машиностроительный колледж» и АО «АЗ «УРАЛ». Обучение в рамках проекта начнется с 1 сентября 2023 года.


В завершение мероприятия каждый из родителей смог получить индивидуальное консультирование.
Охват мероприятия составил 30 человек.

 

Богданова Т.Ю., начальник отдела профориентационной работы

Подробнее ...

Автомобильный завод «УРАЛ» вновь объявляет набор на целевое обучение

Автомобильный завод «УРАЛ» вновь объявляет набор на целевое обучение. В этом году представлено на выбор 19 направлений, обучение по которым проходит в различных городах России, от Миасса до Москвы.

Автозавод «УРАЛ» начал прием заявок для обучения в ряде вузов. Что же такое целевой набор от АЗ «УРАЛ»? Это бесплатное обучение на востребованных и перспективных технических направлениях в ведущих ВУЗах страны в сочетании с дополнительным рядом преимуществ: выплатой стипендии за счет предприятия, прохождением практики и возможностью стажировки на заводе, компенсацией оплаты за найм жилья для иногородних студентов на период стажировки, гарантированным трудоустройством на автозавод «УРАЛ».

В этом году, для выпускников на выбор представлено шесть вузов. В Московском государственном техническом университете им. Н.Э. Баумана (НИУ) можно пройти обучение по специальности «Наземные транспортно-технологические средства». В Московском политехническом университете доступна кафедра «Машиностроение». В Национальном исследовательском ядерном университете «МИФИ» идет набор по специальности «Проектирование технологических машин и комплексов». Четвертым ВУЗом является Уральский федеральный университет им. первого Президента России Б.Н. Ельцина. В нем представлено две специальности на выбор «Химическая технология» и «Проектирование технологических машин и комплексов». Самый широкий спектр направлений имеется в Южно-Уральском государственном университете (НИУ). В этом ВУЗе на выбор предлагается девять направлений обучения: «Наземные транспортно-технологические средства», «Транспортные средства специального назначения», «Управление в технических системах», «Программная инженерия», «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств», «Техносферная безопасность», «Информатика и вычислительная техника», «Машиностроение», «Автоматизация технологических процессов и производств».

Позаботился завод и о тех, кто хочет сочетать учебу и работу, подготовил для них ряд направлений в Южно-Уральском государственном Университете на заочной форме обучения. В данном формате возможно будет подать документы на следующие специальности: «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств», «Металлургия», «Наземные транспортно-технологические средства», «Управление качеством», «Управление в технических системах».

 Отметим, что программа целевого обучения спустя долгое время вновь была запущена лишь в 2021 году. За период 2021-22 гг. было заключено 64 договора. Студенты-целевики продолжают успешно учиться, двигаясь к получению высшего образования.

Подробную, актуальную информацию по обучению можно получить на сайте www.uralaz.ru (раздел «О компании/Карьера и обучение»). Здесь же можно скачать заявку на целевое обучение. Заполненную форму необходимо направить на электронную почту Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. или Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.. Списки формируются до 20 июня.

По интересующим вопросам можно обращаться по телефонам: 8 (3513) 29-79-07, 8 (3513) 29-76-87.

 

 

Подробнее ...

ОБУЧАЮЩИЕ ЭКСКУРСИИ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

18 апреля в целях популяризации федерального проекта «Профессионалитет» в ГБПОУ «Миасский машиностроительный колледж» состоялась обучающая экскурсия для родителей, которую организовали заместитель директора по учебно-воспитательной работе Антонова Наталья Николаевна и амбассадоры «Профессионалитета». Цель экскурсии - получения прикладных профессиональных навыков и изучения возможностей материально-технического обеспечения образовательного учреждения. Экскурсанты побывали непосредственно на месте возведения кластера, где полным ходом идут ремонтные работы. Амбассадоры «Профессионалитета» ознакомили присутствующих с перспективами обучения в колледже по направлениям подготовки, реализуемым в рамках федерального проекта «Профессионалитет» государственной программы Российской Федерации «Развитие образования».


Родителям были представлены видео и презентационные материалы, рассказывающие о федеральном проекте «Профессионалитет».


Подготовка специалистов по программам «Профессионалитета» будет осуществляться на базе образовательно-производственного центра (кластера) ГБПОУ «Миасский машиностроительный колледж» и АО «АЗ «УРАЛ», а также в сетевых образовательных организациях входящих в кластер и индустриальных партнерах проекта – ведущих промышленных предприятиях. Обучение в рамках проекта начнется с 1 сентября 2023 года.
Охват мероприятия составил 15 человек.

#Профессионалитет_Ты_в_хорошей_компании
#ВКЧ2023

#ПРОверь

 

Богданова Т.Ю., начальник отдела профориентационной работы

Подробнее ...

ПРИГЛАШАЕМ ШКОЛЬНИКОВ, РОДИТЕЛЕЙ И ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ В ЕДИНОМ ДНЕ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ, ОТКРЫТОМ РОДИТЕЛЬСКОМ СОБРАНИИ ФЕДЕРАЛЬНОГО ПРОЕКТА "ПРОФЕССИОНАЛИТЕТ"

22 апреля в 11-00 по адресам: г. Миасс, пр-т Октября, д.1, пл. Предзаводская, д.1

 

- Открытое родительское собрание для родителей абитуриентов;

- Экскурсии на АО "АЗ "УРАЛ";

- Профессиональные пробы и многое другое.

- Сегодня будущие выпускники общеобразовательных организаций стоят перед одним из самых серьезных выборов в своей жизни – кем стать и какую профессию выбрать, чтобы оказаться в хорошей компании во всех смыслах этого слова.

 

Какие гарантии дает сегодня среднее профессиональное образование в Челябинской области?

 

С чего начать выбор своего профессионального пути?

Почему все выбирают проект «Профессионалитет»?

В чем его преимущества?

 

Ответы на все эти и другие вопросы вы получите приняв участие в мероприятиях.

тел. для справок 8 902 614 33 49

 

Подробнее ...
Подписаться на этот канал RSS

Адреса «Миасского машиностроительного колледжа»:

1.  пр. Октября, д.1, д.4
2.  Предзаводская площадь, д.1
3.  ул. Гвардейская, 1а