Menu
RSS
A+ A A-

Материалы отфильтрованы по дате: Пятница, 21 апреля 2023

II ЭТАП ОБЛАСТНОГО КОНКУРСА «Я ЛИДЕР»

С марта по май 2023 г. Министерством образования и науки Челябинской области и ГБНОУ «ОК «СМЕНА» был организован Областной конкурс «Я Лидер» среди студентов ПОО в целях выявления и поддержки социально активных интеллектуально и творчески одаренных лидеров среди студенческой молодежи, обучающихся в колледжах и техникумах области.

13 апреля 2023 г. состоялся первый отборочный тур Областного конкурса «Я Лидер» в формате онлайн собеседования. Миасский машиностроительный колледж представляла лидер студенческого совета, член волонтерского отряда «Ты НЕ Один!», участник команды амбассадоров ФП «Профессионалитет» ГБПОУ «МиМК» - Овчинникова Ксения.

Ксения достойно прошла испытания, ответила на все вопросы жюри, предоставила полное презентационное Портфолио.

Ксения настоящий лидер, который не только является участником различных проектов, мероприятий и акций, но может организовать и повести за собой студентов, пользуется авторитетом администрации и педагогического коллектива.

 

Желаем дальнейших успехов!

 

Зам. директора по УВР, Н.Н. Антонова

Подробнее ...

Заседание классных руководителей «Организация безопасной психологической среды в образовательном учреждении»

История человечества свидетельствует о том, что насилие, агрессивность, жестокость распространены среди людей так же, как любовь, доброта, милосердие. Особая жестокость — это агрессия, направленная на себя (аутоагрессия). Она проявляется в актах самоуниже­ния, самообвинения, в нанесении себе телесных повреж­дений и в самоубийстве - суициде.

В колледже состоялось заседание классных руководителей с приглашением педагога-психолога Центра помощи детям «Радуга» Миасского городского округа Рудаковой Натальи. Наталья Сергеевна подробно рассказала педагогическим работникам колледжа о формах и методах профилактики суицидального поведения, о взаимодействии классного руководителя и преподавателей-предметников по профилактике суицидального поведения, о роли родителей в профилактике суицидальных попыток, о причинах и предпосылках проявления суицида. Дала рекомендации педагогам по оказанию поддержки подростку, имеющему признаки суицидального риска. Познакомила с Памяткой для взрослых «Признаки подросткового суицида» и алгоритмом действий при выявлении студентов, склонных к аутоагрессии.

В заключение лекции специалист – психолог призвала собравшихся:

Установите заботливые взаимоотношения с ребенком.
Будьте внимательным слушателем.
Будьте искренними в общении, спокойно и доходчиво спрашивайте о тревожащей ситуации.
Помогите определить источник психического дискомфорта.
Вселяйте надежду, что все проблемы можно решить конструктивно.
Помогите ребенку осознать его личностные ресурсы.
Окажите поддержку в успешной реализации ребенка в настоящем и помогите определить перспективу на будущее.

 

Зам. директора по УВР, Н.Н. Антонова

 

Подробнее ...

Программа подготовки управленческих команд федерального проекта «Профессионалитет»

С 17 по 19 апреля 2023 года управленческая команда № 63 кластера «Машиностроение» Челябинской области приняла участие в первом очном модуле программы подготовки управленческих команд федерального проекта «Профессионалитет», организованном ФГБОУ ДПО «Институт развития профессионального образования» совместно с Мастерской управления «Сенеж» АНО «Россия - страна возможностей». Цель программы: формирование и развитие управленских и лидерских компетенций и профессиональных знаний у членов управленческих команд. Участники: 5 представителей от каждого кластера, всего 350 слушателей. От нашего кластера в состав вошли: Э.Ф. Султанова, главный специалист отдела среднего профессионального образования Министерства образования и науки Челябинской области; Е.А. Колоскова, начальник отдела дирекции по персоналу АО «АЗ «УРАЛ»; директор ГБПОУ «Миасский машиностроительный колледж» В.А. Саблуков; заместитель директора по УПР О.В. Беркут; заместитель директора по ИТиУМР М.В. Ляшенко.

В первый день обучения мы приняли активное участие в Экспертной дискуссии: «Профессионалитет»: путь кластера, первые результаты и практики для успешного масштабирования проекта». Затем Сергей Галактионов, модератор программы провел для нас ресурсный нетворкинг: «Кто я в «Профессионалитете». Наибольшее впечатление произвел Командообразующий тренинг «Образ будущего», который организовал Денис Исмаков, бизнес-тренер, спикер всероссийских и международных профессиональных конференций. Здесь мы познакомились и закрепили на практике Lego Serious Play - метод фасилитации диалога, мышления и процесса принятия решений. В завершении насыщенного дня Александр Легков, олимпийский чемпион, телекомментатор, государственный деятель провел для нас визионерскую лекцию «Путь к победе», где поделился секретами своего успеха.

Во второй день мы совместно с модератором нашей команды Эдуардом Хисюковым, трекером и владельцем образовательной студии «В продакшен», преподавателем School of education, работали над дорожной картой развития кластера: формулировали миссию и цели, искали акторы (кто влияет, заинтересован, оказывает воздействие на трудоустройство студента) и фиксировали их взаимодействие, оценивали потенциал, мониторили внешнюю и внутреннюю среду, прописывали виды деятельности в кластере. Затем Владимир Пирожков, российский промышленный дизайнер, футуролог, провел нам интереснейшую визионерскую лекцию «Как кластер может повлиять на будущее, и что из будущего нужно учесть кластеру?». Вместе с Тахиром Базаровым, доктором психологических наук, профессором, заслуженным профессором МГУ им. М.В. Ломоносова, мы поучаствовали в командообразующем тренинге «Лидерство в управленческой команде в условиях высокой неопределенности» и научились передавать шарик из левой руки первого участника в правую руку последнего так, чтобы каждый участник группы коснулся шарика поочередно обеими руками за 29 секунд. На тренинге мы познакомились с типами команд и охарактеризовали свою, рассмотрели особенности командного целедостижения по формуле 4Ц, составили психологический портрет успешного лидера. Завершился интенсивный второй день Интерактивным практикумом «РИТМ» (синхронизация действий в команде), где мы неожиданно для себя освоили навыки игры на африканских барабанах.

В третий день наша команда посетила ГБПОУ МО «Сергиево-Посадский колледж», где познакомились с материально-технической базой, учебно-методическим обеспечением колледжа и прошла стажировку на тему: «Обзор лучших практик. Как добиться успеха в «Профессионалитете»? Далее представители Министерства просвещения РФ, Института развития профессионального образования ответили на все интересующие нас вопросы, касаемо ФП «Профессионалитет». В финале нашего обучения Сергей Галактионов, модератор программы, провел управленческую рефлексию и подвел итоги 1 модуля.

Хотелось бы выразить огромную благодарность организаторам обучения Юлии Гребениковой, руководителю программы подготовки управленческих команд проекта «Профессионалитет» Мастерской управления «Сенеж» АНО «Россия - страна возможностей» и Татьяне Черкашиной, координатору по организации мероприятий программы повышения квалификации управленческих команд проекта «Профессионалитет», за отличную организацию и насыщенную, полезную программу.

#Сенеж_Профессионалитет

Подробнее ...

Встреча участниками Чемпионатного движения «Профессионалы»

21 апреля в целях популяризации «Профессионалитета» Миасским машиностроительным колледжем была организована встреча для потенциальных абитуриентов колледжа со студентами участниками регионального этапа Чемпионатного движения «Профессионалы».

Проведение Чемпионата направлено на достижение национальной цели развития Российской Федерации до 2030 года, в рамках федерального проекта «Профессионалитет (кадры для экономического роста)» национального проекта «Образование»

Студенты представили свои компетенции, поделились, как готовятся к Чемпионату, какие задания их ожидают на региональном этапе, с какими сложностями пришлось столкнуться при подготовке к Чемпионату.

Также ознакомили с перспективами обучения в колледже по направлениям подготовки, реализуемым в регионе в рамках проекта. Подготовка специалистов по программам «Профессионалитета» будет осуществляться на базе образовательно-производственного центра (кластера) ГБПОУ «Миасский машиностроительный колледж» и АО «АЗ «УРАЛ», а также в сетевых образовательных организациях входящих в кластер и индустриальных партнерах проекта – ведущих промышленных предприятиях.

Охват мероприятия составил 15 человек.

 

 

Богданова Т.Ю., начальник отдела профориентационной работы

Подробнее ...

«ВРЕД ЭЛЕКТРОННЫХ СИГАРЕТ – ВЗГЛЯД ИЗНУТРИ»

В рамках реализации Плана мероприятий межведомственной профилактической акции «За Здоровый образ жизни» в целях пропаганды здорового образа жизни, формирования у подростков негативного отношения к табакокурению и другим вредным привычкам, правового информирования обучающихся, инспектор ОПДН отдела МВД России «Центральный» Валявина Нина Александровна провела беседы - лекции со студентами 1 курса на темы: «Права, ответственность и обязанности несовершеннолетних», «Деструктивные субкультуры и несанкционированные массовые мероприятия», «Вред электронных сигарет- «Вейпов».

Социальный педагог Павлова Маргарита Ильдусовна продемонстрировала видеоролик о губительном влиянии электронных сигарет на здоровье человека, пояснила, что
никотин, содержащийся в электронных сигаретах, обладает ничуть не менее вредным воздействием, чем в традиционных табачных изделиях. Он пагубно влияет не только на общее состояние организма, но также на умственную активность подростков".
Нина Александровна еще раз напомнила подросткам о том, что курение, в том числе электронных сигарет нарушает не только Устав профессиональной образовательной организации, но и влечет за собой административную ответственность, подробно рассказала о несанкционированных массовых мероприятиях, участие в которых тоже наказуемо».


Сотрудники полиции рекомендуют родителям обучающихся принять неотложные меры в решении данной проблемы, провести профилактические беседы о вреде электронных сигарет и никотина, а также проверить своих детей на предмет наличия таковых устройств.

 

Социальный педагог, М.И. Павлова

Подробнее ...

ВСЕРОССИЙСКИЙ УРОК: «АЛЕКСАНДР НИКОЛАЕВИЧ ОСТРОВСКИЙ – ХОЗЯИН РУССКОЙ СЦЕНЫ»

12 апреля 2023 года исполнилось 200 лет Александру Николаевичу Островскому.

Этому знаменательному событию был посвящён урок со студентами группы 115ЭН.

Цель: расширение, обобщение и закрепление знаний обучающихся о
творчестве великого русского драматурга А.Н. Островского; формирование представлений о многогранности его личности; понимание роли драматурга в создании русского национального театра.

Александр Николаевич Островский - величайший русский драматург и писатель, автор около 50 пьес, которые и сегодня составляют основу современного театрального репертуара.

Островский А.Н. - реформатор сцены, открытия которого подготовили появление театра К.С. Станиславского, драматургии Антона Чехова и Михаила Булгакова, глубокий знаток русской жизни во всех её социальных ипостасях, творец живого русского языка, разорвавшего тесные границы театральной условности.

О личности драматурга и революции, которую Александр Николаевич Островский провел в театре, со студентами говорили зав. библиотекой колледжа Пензина Наталья Васильевна, преподаватель Источинская Елена Анатольевна и библиотекарь филиала № 4 МКУ ЦБС Лукина Елена Фёдоровна.

В заключение урока была проведена Викторина https://vk.com/doc27145499_658284459?hash=HHYfcijS488PoO0fYrZYfjbChSDN3IcbbSVpEYu2OkL&dl=cQXOZMh7jtIdDbEwZxqElhow9amL27ZZbLfq8s41T1T

 

 

Преподаватель, Е.А. Источинская

Подробнее ...

Своя игра «Уникальные памятники природы»

Ежегодно с 1984 года 18 апреля отмечается Международный день охраны памятников и исторических мест. Этот день также известен как День всемирного наследия. Цель этого праздника – привлечь внимание людей к вопросам защиты и сохранения всемирного культурного наследия.

18 апреля в нашем колледже прошло мероприятие, посвящённое уникальным памятникам природы. Заместитель директора по УВР Антонова Н.Н. поприветствовала и поздравила студентов с праздником, прочитала красивое стихотворение.  Мальцева В.А. показала видео «10 природных достопримечательностей России, от которых невозможно оторвать взгляд».

Затем, ведущий мероприятия, преподаватель географии кратко рассказала с какой целью был установлен Международный день охраны памятников и исторических мест и сообщила название мероприятия.

Интеллектуальное познавательное мероприятие проводилось в форме «Своя игра». В игре-соревновании участвовали 2 группы второго курса – 259ЭС и 231ЭС. Студенты разделились на 4 команды, выбирали вопросы из интересующих их блоков.  Например: «Знаете ли Вы….?», «ООПТ», «Самый, самый», «Природные объекты ЮНЕСКО», «Что такое?», а также «Достопримечательности Москвы».

Через игровую деятельность у студентов формируется устойчивый познавательный интерес к изучаемым темам.

 

 

Преподаватель, Л.Г. Голушкова

Подробнее ...

Всероссийский классный час «Профессионалитет: ты в хорошей компании!»

Для достижения целей и задач Федерального проекта «Профессионалитет» 21 апреля амбассадоры "Профессионалитета" Миасского машиностроительного колледжа по кластеру отрасли «Электроника и информационные технологии» организовали Всероссийский классный час «Профессионалитет: ты в хорошей компании!» для учащихся 7-8 классов МКОУ СОШ № 3.
Амбассадоры представили школьникам Федеральный проект «Профессионалитет» Государственной программы Российской Федерации «Развитие образования». Также ознакомили с перспективами обучения в колледже по направлениям подготовки, реализуемым в колледже в рамках проекта. Обучение в рамках проекта начнется с 1 сентября 2023 года. Новый виток в системе среднего профессионального образования будет выгоден и полезен всем: как непосредственно учебным центрам, так и работодателям, а абитуриентам и студентам – в особенности.
В завершение мероприятия ученики собрали пазлы в виде логотипов ФП «Профессионалитет» и ГБПОУ «Миасский машиностроительный колледж».
Амбассадоры "Профессионалитета" пригласили учеников школы № 3 на Единый день открытых дверей, который состоится 22 апреля 2023 года.
В рамках Единого дня открытых дверей гостям мероприятия будут предложены экскурсии на опорное предприятие кластера, профессиональные пробы, мастер-классы и многое другое.
Охват мероприятия составил 70 человек.
#Популяризация_Профессионалитета
#Амбассадоры_Профессионалитета

Богданова Т.Ю., начальник отдела профориентационной работы

Подробнее ...

«Время выбирать»

25 апреля в 15-00 в ГБПОУ «Миасский машиностроительный колледж» состоится Комплексное мероприятие «Время выбирать» по кластеру отрасли «Машиностроение» для учащихся общеобразовательных организаций.
В программе:
- встреча с представителями предприятий;
- проведение профориентационного тестирования, направленного на выявление профессиональных интересов и способностей;
- профессиональные пробы по компетенциям «Электромонтаж» и «Сварочные технологии».

Подробнее ...
Подписаться на этот канал RSS

Адреса «Миасского машиностроительного колледжа»:

1.  пр. Октября, д.1, д.4
2.  Предзаводская площадь, д.1
3.  ул. Гвардейская, 1а