Menu
RSS
A+ A A-

Материалы отфильтрованы по дате: Пятница, 28 апреля 2023

ТВОРЕЦ ЖИВОГО РУССКОГО ЯЗЫКА

Творец живого русского языка, разорвавшего тесные границы театральной условности.

В рамках сотрудничества ГБПОУ «МиМК» с МКУ ЦБС г. Миасса 25 апреля 2023 года в группе 250ЭС прошла познавательная беседа, приуроченная к 200-летию русского драматурга и писателя Александра Николаевича Островского. Мероприятие нацелено на формирование у студентов таких важных ценностей, как историческая память, торжество правды и добра, достоинство, народность и творчество.

Александр Николаевич Островский родился 12 апреля (31 марта по старому стилю) 1823 года в Москве, вырос в купеческой среде. 

Его жизнь полна интересных неординарных событий, а литературное наследие исчисляется десятками пьес. 

Пьеса «Бесприданница» — это многогранная драма, в которой писатель необычно описывает характеры, точно передает чувства главных действующих лиц.

«Гроза» — это реалистическая пьеса, построенная на конфликте старых порядков и новой жизни.

О жизни и творчестве драматурга, на произведениях которого строится современный классический репертуар театров России, со студентами группы 250ЭС говорили зав. библиотекой ГБПОУ «МиМК» Пензина Наталья Васильевна, преподаватель Источинская Елена Анатольевна и библиотекарь филиала № 4 МКУ ЦБС Лукина Елена Фёдоровна.

 

 

 

Преподаватель, Е.А. Источинская

Подробнее ...

МАКАРЕНКОВСКИЙ ФОРУМ С МЕЖДУНАРОДНЫМ УЧАСТИЕМ - 2023

Форум учрежден в 2003 году Автономной некоммерческой организацией «Редакция «Народное образование» и Международной Макаренковской ассоциацией в ознаменование 115-летнего юбилея великого педагога XX столетия в виде Международного конкурса им. А.С. Макаренко. В рамках форума проводятся «Международный конкурс им. А.С. Макаренко» и «Макаренковские чтения» - научно-практическая конференция. Форум – 2023 проводился с 28 марта по 2 апреля в г. Якутске, Республика Саха (Якутия) в очном и заочном форматах.

Цели и задачи Конкурса им. А.С. Макаренко:

- актуализация педагогического наследия А.С. Макаренко в современных условиях, развитие Макаренковского педагогического движения.

- формирование продуктивного, созидательного воспитательного тренда в российском образовании. Раскрытие содержания подлинного трудового воспитания.

- развитие и сопровождение проектирования, создания и деятельности детско-взрослых образовательных производств и школьных производственных технопарков.

 

Впервые в Форуме такого масштаба принял участие Миасский машиностроительный колледж. Конкурсные работы были представлены по двум номинациям:

  1. «серия фотографий на тему «какой труд любят дети» - «Мир моей профессии», участник Недолужко Иван (руководитель Теплых И.И.).
  2. «модель не фиктивного самоуправления» - «Структура, функции и деятельность студенческого самоуправления в ГБПОУ «МиМК», участник зам. директора по УВР Антонова Н.Н.

Готовясь и участвуя в конкурсе, пришлось познакомиться со многими трудами Антона Семеновича. Анализ педагогического наследи А.С. Макаренко свидетельствует о том, что в центре своей воспитательной системы он ставил нравственное воспитание, подготовку молодого поколения к жизни. Педагога беспокоило много важных проблем: общество и личность, коллектив и личность, свобода и необходимость, права и обязанности, авторитет, власть и такт, сознательная дисциплина, требовательность и уважение. Все это актуально и в наше время и является приоритетными направлениями Программы воспитания колледжа.  

 

 

Зам. директора по УВР, Н.Н. Антонова

Подробнее ...

В КОЛЛЕДЖЕ СОСТОЯЛИСЬ ВЫБОРЫ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ СОВЕТА РОДИТЕЛЕЙ

22 апреля 2023 г. в Миасском машиностроительном колледже состоялось очередное собрание Совета родителей. Обсуждались актуальные проблемы воспитательной работы с подростками, планы проведения совместных мероприятий, стипендиальные выплаты и меры социальной поддержки обучающихся. Заместитель директора по УВР Антонова Н.Н. дала рекомендации родителям по взаимодействию с детьми подросткового возраста, о способах предотвращения негативных и противоправных форм влияния на детей со стороны ИНТЕРНЕТ – сообществ.

Третий вопрос повестки собрания: выборы председателя нового состава Совета родителей. От каждой образовательной площадки были представлены кандидатуры родителей на должность председателя. Путем голосования и большинством голосов была выбрана Козкина Татьяна Валентиновна. Собравшиеся поздравили ее с должностью громкими аплодисментами и пожелали успехов в деятельности.

 

Зам. директора по УВР, Н.Н. Антонова

Подробнее ...

ОСОБЕННОСТИ СТАРШЕГО ПОДРОСТКОВОГО ВОЗРАСТА

20 апреля 2023 г. состоялось заседание Совета по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних с приглашением законных представителей студентов, относящихся к «группе риска» и состоящих на профилактическом учете в ОПДН.

На заседании были рассмотрены персональные дела студентов, нарушающие правила внутреннего распорядка и имеющие пропуски занятий без уважительной причины, также рассмотрены вопросы о постановке на внутренний учет студентов за нарушение Устава образовательного учреждения, о постановке на учет семей, находящихся в социально опасном положении.​ К студентам были приняты меры воспитательного воздействия, с родителями проведены консультации и лекция «Особенности старшего подросткового возраста» с участием заместителя директора по УВР Антоновой Н.Н. и инспектора ОПДН Ненашевой Кристины Дмитриевны.

 

 

Социальный педагог, М.А. Шмойлова

Подробнее ...

Уважаемые преподаватели, сотрудники, студенты!

Уважаемые преподаватели, сотрудники, студенты!

 

От всей души поздравляю всех вас с майскими праздниками!

 

В череде праздничных дат День весны и труда и День Победы занимают особое место, и каждый их этих праздников дорог нам по-своему. Первомай традиционно символизирует трудовую солидарность, расцвет и созидание. Праздник Великой Победы 9 мая всегда будет олицетворять мужество и героизм наших отцов и дедов и напоминать о том, какой ценой были завоеваны нам мир и свобода. История доказывает, что только единение и труд ведут к движению вперед и достижению всех поставленных целей – личных и профессиональных.

Поэтому я желаю всем вам вдохновения в нелегком научно-педагогическом труде, ярких достижений, осуществления всех планов, надежд и ожиданий и конечно же хорошего отдыха в кругу родных и близких в эти праздничные дни!

 

 

Директор Саблуков В.А.

Подробнее ...

«Деловые завтраки. МЫ ПРОФИ!»

27 апреля в целях популяризации Федерального проекта «Профессионалитет» состоялся «Деловой завтрак. МЫ ПРОФИ!» с участием амбассадоров Профессионалитета Миасского машиностроительного колледжа.
Свой завтрак амбассадоры провели, приняв участие в онлайн трансляции, где спикером выступил механик-программист производственной компании «Кохер+Бек» Алешин Павел Игоревич. Завтрак был посвящен отрасли Радиоэлектроника и прошел в Раменском колледже Московской области.
#Амбассадоры_Профессионалитета
#Деловой_завтрак_МыПРОФИ
#ГодПедагогаиНаставника

 

Богданова Т.Ю., начальник отдела профориентационной работы

Подробнее ...

«ЧЕЛОВЕК В СОЦИАЛЬНОЙ ПАУТИНЕ»

Социальные сети активно вошли в нашу жизнь и на сегодняшний день захватывают все больше свободного времени и личного пространства людей, особенно подростков. В этом виртуальном мире каждый находит для себя что-то нужное и ненужное, интересное и бесполезное.

В связи с этим возникает отдельная проблема – безопасность. Любая социальная сеть – это база, в которую вы вносите персональные данные. При этом многие пользователи слишком откровенны, они с охотой публикуют полную информацию о себе.

26.04.2023 в группе 160ЭС проведен классный час на тему «Человек в социальной паутине». На котором были рассмотрены вопросы что же такое социальная паутина, социальная паутина в общении и работе, в чем заключается опасность социальных сетей, проблемы конфиденциальности, интернет-зависимость.

 

Социальный педагог, Я.В. Дмитриенко

Подробнее ...
Подписаться на этот канал RSS

Адреса «Миасского машиностроительного колледжа»:

1.  пр. Октября, д.1, д.4
2.  Предзаводская площадь, д.1
3.  ул. Гвардейская, 1а