Menu
RSS
A+ A A-

Материалы отфильтрованы по дате: Среда, 12 октября 2022

Профориентационная встреча с представителем АО «ЭнСер»

11 октября в рамках Концепции организационно-педагогического сопровождения профессионального самоопределения обучающихся и содействия трудоустройству состоялась встреча студентов группы 439ЭС по специальности 27.02.04 "Автоматические системы управления" с директором по персоналу АО «ЭнСер» Козыревой Еленой Валерьевной. В непринужденной беседе Елена Валерьевна провела мастер-класс на тему "Эффективный поиск работы. Секреты резюме".  Имея огромный опыт в данном направлении, рассказала будущим выпускникам основные, а также интересные моменты в эффективном поиске работы.  Студенты задавали интересующие их вопросы о трудоустройстве, уровне заработной платы. Обменялись контактами для дальнейшего сотрудничества.

Пожелаем нашим студентам успехов в своем выборе!

Богданова Т.Ю., начальник отдела профориентационной работы

Подробнее ...

ПРИКАСАЯСЬ СЕРДЦЕМ К ПОДВИГУ

29 сентября 2022 года в Миасском машиностроительном колледже на площадке АСиМО для студентов 1 и 2 курсов проведено городское торжественное мероприятие, посвященное 80-летию подпольной комсомольской организации «Молодая гвардия».

 

«И мёртвые мы будем жить в частице вашего великого счастья, ведь мы вложили нашу жизнь».                                                                                                                                              

Ю. Фучик.

Городское торжественное мероприятие, посвященное 80-летию подпольной комсомольской организации «Молодая гвардия» проведено 29 сентября 2022 года в форме литературно – музыкальной композиции «Прикасаясь сердцем к подвигу» для студентов 1 и 2 курсов комплекса АСиМО Миасского машиностроительного колледжа. Цель: познакомить студентов с важнейшими событиями в истории развития и становления, деятельности молодёжной организации «Молодая гвардия»; продемонстрировать силу характера и воли молодогвардейцев, помочь почувствовать себя в роли одного из членов организации; воспитывать чувство уважения к героям прошлого и настоящего; формировать представление о мире как абсолютной ценности.

В мероприятии приняли  участие:  председатель Городского совета ветеранов МГО, участник боевых действий Фаттахов Виль Шарифуллович;  почётный гражданин города Миасса, заслуженный учитель РФ Черкасов Владимир Михайлович; заслуженный учитель РФ, ветеран педагогического труда колледжа Ширяева Лидия Петровна; председатель ветеранской организации Миасского музыкального училища Камалеева Раузалия Нурулловна, а также ветераны педагогического труда колледжа – Кобзева Антонина Леонидовна, Назарова Нина Ефимовна, Краснопеева Ирина Леонидовна.

Литературно – музыкальная композиция «Прикасаясь сердцем к подвигу» подготовлена под руководством преподавателей ООД колледжа: Корявцевой М.О., Хрипуновой И.М., Голубевой О.В. со студентами группы 272 «Лог» (Вишняковой М., Булатовой А., Казаковой Д., Павловой Е.), группы 275 «А» (Исаевым Г., Надоршиным Д., Невзоровым А., Соболевым Д.), которые рассказали о деятельности молодогвардейцев.

Днём рождения подпольной комсомольской организации стало 30 сентября 1942 года, когда молодёжные подпольные группы объединились в «Молодую гвардию», названную так по предложению Сергея Тюленина. Командиром организации стал боец Красной Армии, оказавшийся в Краснодоне Иван Туркенич (22 года), а комиссаром — Виктор Третьякевич (18 лет).  Членами штаба были: Георгий Арутюнянц (17 лет) — ответственный за информацию, Иван Земнухов (19 лет) - начальник штаба, Олег Кошевой (16 лет) — ответственный за безопасность, Василий Левашов (18 лет) — командир центральной группы, Сергей Тюленин (17 лет) — командир самой боевой группы. Позже в штаб были введены Ульяна Громова и Любовь Шевцова, им было по 17 лет. Все члены организации поклялись бить фашистов до конца, а если потребуется – отдать жизнь во имя Родины.

Юные патриоты свято выполнили свою клятву. Они в бою добывали оружие, уничтожали врага и технику; слушая радио, писали листовки и развешивали их в городе, организовывали диверсии на складах с оружием. Боевая группа под руководством Сергея Тюленина уничтожила вражескую автоколонну.                          Из Волчанского концлагеря молодогвардейцы освободили более 70 пленных. 7 ноября 1942 г. над городом реяли красные флаги. Целый день фашисты не могли их снять, так как молодогвардейцы повесили табличку «заминировано». После ноябрьских праздников юные мстители освободили еще 20 советских военнопленных, обреченных на смерть. Юные патриоты сожгли «биржу труда». Там находились списки тех, кого должны были угнать в Германию. От немецкой неволи молодогвардейцами были спасены более одной тысячи людей. Их героизм вселял уверенность в советских людей, они видели, что врага уничтожают, и верили в победу Красной Армии. «Молодую гвардию» давно уже разыскивали фашисты. Ни облавы, ни слежка не помогали. Но их предали, что и послужило ликвидации и облаве на членов организации. Страшным пыткам подвергались молодые подпольщики, но никто из них не отступал от своей клятвы.

Главный подвиг своей жизни они — эти мальчики и девочки — совершили именно там, в тюрьме, где испытали нечеловеческие пытки, но до конца, до самой смерти от пули у заброшенного шурфа, куда многих сбрасывали еще живыми, — остались людьми. «Молодая гвардия» стала легендой, и это наша ОБЩАЯ история, и мы не вправе её забывать!

Участники торжественного мероприятия почтили память героев-молодогвардейцев минутой молчания под «Реквием» Р. Рождественского с показом их портретов.

В ходе мероприятия были показаны сценки, слайды и фрагменты видео, прозвучали музыка, проза и стихотворения о молодогвардейцах, песни «Встанем» и «Возвращайся» в исполнение студентов Гумерова Ильшата (гр.275) и Колодкина Кирилла (гр.365). Выступила Ширяева Лидия Петровна заслуженный учитель РФ, ветеран педагогического труда колледжа, которая рассказала о посещении музея молодогвардейцев с учащимися ПЛ № 38.

Мы, поколение ХХI века, не имеем права на малодушие, потому что знаем пример Жизни, пример борьбы и несгибаемой воли бессмертных героев молодогвардейцев. Это обязывает нас быть достойными их памяти.

На Донбассе, сейчас вновь идет война. И вновь люди встают на защиту своей страны, жертвуют собой, как и 80 лет тому назад, потому что у них и у нас есть пример жизни и борьбы этих молодогвардейцев, победивших фашизм. Сегодня страна вынуждена бороться: за свою свободу, целостность и счастье народа, проживающего на её территории. Уроки прошлого в виде фашизма встали перед мировым сообществом. Стране нужна поддержка. В настоящее время за наше спокойствие борются военные, в том числе и выпускники колледжа (гр.431-Айтаушев Николай, Веряскин Лион, Кокшаров Тимофей, Насардинов Сергей; гр.421 Кузнецов Матвей, Щербаков Виктор; гр.445АЗ Пастухов Иван и многие другие). Каждый из нас должен быть готов, если потребуется, встать на защиту Родины.

Для студентов колледжа история отважных молодогвардейцев - это ориентир, на который нужно равняться, чтобы стать настоящим гражданином нашей страны.

 

Корявцева М.О., преподаватель, председатель ПВО

 

Подробнее ...
Подписаться на этот канал RSS

Адреса «Миасского машиностроительного колледжа»:

1.  пр. Октября, д.1, д.4
2.  Предзаводская площадь, д.1
3.  ул. Гвардейская, 1а