Menu
RSS
A+ A A-

Материалы отфильтрованы по дате: Четверг, 11 мая 2023

9 МАЯ – ДЕНЬ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ

По всей стране 9 мая прошли торжественные мероприятия. В Миассе главной праздничной площадкой стала площадь у Мемориала Скорбящей Матери, в центральной части города. В этом году программа празднования была несколько изменена – из соображения безопасности администрация МГО не стала проводить традиционное шествие по проспекту Автозаводцев.

В 10 часов начался митинг-концерт, посвященный 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Собравшихся поздравили исполняющий обязанности Главы МГО Дмитрий Проскурин, депутат ЗСО Евгений Субачев, и.о. председателя Собрания депутатов МГО Сергей Сесюнин, помощник благочинного МГО Отец Илья, военный комиссар Миасса Борис Кузнецов.

Митинг завершился Минутой молчания, посвященной памяти всех тех, кто не вернулся с той войны, отдавших свои жизни во имя будущих поколений. Затем многочисленный людской поток в течение продолжительного времени двигался к Вечному огню, люди возлагали венки, цветы и просто молчали.

Студенты и преподаватели Миасского машиностроительного колледжа приняли активное участие в праздничном митинге и в виртуальной Всероссийской акции «Бессмертный полк».   

День Победы – это наш с вами день! День торжества мира над войной, добра над злом, жизни над смертью.

 

 

Преподаватель, А.С. Журавлева

Подробнее ...

СОСТОЯЛАСЬ ЮБИЛЕЙНАЯ 85-я ЛЕГКОАТЛЕТИЧЕСКАЯ ЭСТАФЕТА

9 мая 2023 г. на пр. Автозаводцев состоялась традиционная Юбилейная 85-я легкоатлетическая эстафета, посвященная 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной Войне на призы Администрации Миасса и газеты «Миасский рабочий».
Эстафета 9 мая - самая продолжительная спортивная традиция Миасса!
В этом году в спортивном мероприятии приняли участие команды АЗ «УРАЛ», МЧС, ГРЦ им. Макеева, школы и профессиональные образовательные организации Миасского городского округа.

 

ИТОГИ ЭСТАФЕТЫ – 2023:

I место – ГБПОУ «МГРК»

II место – ГБПОУ «МиМК»

III место – ЮУрГУ


Поздравляем участников, победителей и руководителей команд!

 

 

 

Преподаватель физкультуры, К.В. Тарелкина

Подробнее ...

АВТОПРОБЕГ: «ДОРОГОЙ ПАМЯТИ – 2023»

5 мая 2023 г. шестнадцатый раз студенты и преподаватели Миасского машиностроительного колледжа совершили автопробег «Дорогой Памяти» в честь 78 годовщины со Дня Великой Победы и посвященный морякам, погибшим на ст. Хребет в 1943 году в железнодорожной катастрофе.

Перед мероприятием педагоги-организаторы Журавлева Анна Сергеевна и Лыков Даниил Александрович вместе со студентами оформили транспортные средства, преподаватель – организатор ОБЖ Затыкин Анатолий Валерьевич провел инструктаж по ПДД и движению в колонне с водителями экипажей. В этом году колонна состояла из 15 автомобилей, всего в автопробеге приняли участие 64 студента, 8 преподавателей и ветеранов.

Старт был дан от учебного корпуса колледжа, расположенного на ул. Гвардейской, 1А и первый пункт остановки – Обелиск в п. Хребет. Перед участниками митинга выступили председатель Совета первичной ветеранской организации колледжа Корявцева Марина Олеговна, члены Совета ветеранов Карпов Иван Васильевич и Ширяева Лидия Петровна. Ксения Терентьева прочитала стихи Мусы Джалиля. Минута молчания, возложение венка и цветов к обелиску с именами 53 моряков.

Следующая остановка: музей сельской школы №73 в п. Хребет, где нас встретила директор школы Брындина Нелля Александровна, которая рассказала о трагедии, случившейся 3 марта 1943 г. в районе железнодорожной ст. Хребет между Златоустом и Миассом, в которой погибли 53 моряка, ехавших с Дальнего Востока на фронт. Традиционное фото на память и отправка к следующей остановке мемориалу «Скорбящей Матери» в г. Миассе. У Вечного огня студенты рассказали о своих прадедах, которые воевали во время Великой Отечественной войны и о родственниках, которые в настоящее время находятся на СВО, после чего возложили цветы и минутой молчания почтили память погибших и ценой своей жизни защитивших нашу страну от фашизма. 

Участвуя в мероприятии «Автопробег: Дорогой Памяти», мы символизируем дань памяти всем тем, кто отстоял нашу свободу и независимость, чтить и уважать нашу историю. И даже в богатом русском языке не хватает слов, которые могли бы выразить признательность за эту Великую Победу. И лучшей благодарностью будет, если новые поколения станут достойными свершений поколения победителей.

 

Преподаватель, М.О. Корявцева

Подробнее ...

Профориентационное тестирование для школьников

С целью популяризации Федерального проекта «Профессионалитет» 11 мая Источинская Елена Анатольевна и амбассадоры Миасского машиностроительного колледжа организовали профориентационное тестирование для восьмиклассников МАОУ СОШ № 10.

Мотивация в выборе профессии – это стимулы, ради которых человек готов приложить свои усилия, на что ориентируется он при выборе той или иной профессии. Например, на общественно-социальную значимость, престиж, заработок. Диагностика позволяет вовремя скорректировать мотивы, подобрать профессию, которая сможет в будущем принести человеку удовлетворение.

Личностные особенности ребёнка в профориентационных тестах помогают выявить определённые черты характера, которые влияют на профессиональный выбор. Например, эмоциональную стабильность, лидерские качества. Личностные особенности определяют, насколько комфортно будет человеку выполнять профессиональные функции, вести определённый образ жизни.

С помощью QR-кода на слайде презентации школьники прошли тестирование, по результатам которого было определено, в каком направлении выбирать будущую специальность/профессию.

Пожелаем им удачи в своем выборе.

Охват мероприятия составил 25 человек.

 

Богданова Т.Ю., начальник отдела профориентационной работы

Подробнее ...

СРАЖАЮСЬ, ВЕРУЮ, ЛЮБЛЮ…

Память, даже самая горькая, поднимает человека над Временем. Она несёт в себе залог Бессмертия. Великая Отечественная война стала самым жестоким испытанием и героической эпопеей в истории нашего государства.

«Сражаюсь, верую, люблю…» - внеклассное мероприятие для студентов группы 160 ЭС провели 5 мая 2023 г. зав. библиотекой Пензина Наталья Васильевна, преподаватель Источинская Елена Анатольевна и библиотекарь организации и использования единого фонда МКУ ЦБС Головина Светлана Александровна.

Мероприятие началось с Минуты молчания.

Студентам рассказали о поэтессах, наших землячках: Татьяничевой Людмилы Константиновны (19.12.1915-08.04.1980) и Кондратковской Нине Георгиевне (29.11.1913 –08.01.1991).  Их произведения воскресают перед нами события, наполненные чудовищным грохотом невиданно жестокой, разрушительной, истребительной войны. Они насквозь пропитаны человеческой кровью и слезами, безмерными страданиями военных лет, безграничным мужеством народа и любовью к Родине.

Для студентов звучали стихи Татьяничевой Л. К.: «Город N», «Ириски», «Ясноглазая тёмная ночь...», «Дежурная сестра» и др. Студенты с неподдельным интересом слушали в исполнении автора произведения Кондратковской Н. Г.: «Я вернусь», «Твои письма», «Неизвестному товарищу».

Мероприятие нацелено на формирование у студентов таких важных ценностей, как верность Отечеству, чувства долга, на формирование исторической памяти о великом подвиге старших поколений советских людей, отстоявших Родину от фашистских захватчиков.

 

 

 

Преподаватель, Е.А. Источинская

Подробнее ...

СКАЛЫ КОРАБЛЕЙ

Начало войны. Севастополь первым встретил удар врага. 22 июня 1941 года в 3 часа 13 минут в ночном небе Севастополя появились вражеские самолеты. Немецкие войска вторглись в Крым 20 октября 1941 года и уже через 10 дней подошли к окраинам Севастополя. Трагическая оборона Севастополя длилась 250 дней.

О героизме и мужестве защитников  Севастополя, до конца выполнивших свой долг, 04.05.2023 рассказали студентам группы 104 ЭС  зав. библиотекой Пензина Наталья Васильевна, преподаватель Источинская Елена Анатольевна и библиотекарь филиала № 4 МКУ ЦБС Лукина Елена Фёдоровна на открытом внеклассном мероприятии «Скалы кораблей».

Мероприятие нацелено на формирование у студентов таких важных ценностей, как верность Отечеству, чувства долга, гражданской ответственности,  на формирование у студентов исторической памяти и преемственности поколений на основе углубления знаний о Великой Отечественной войне.  

 

 

Преподаватель, Е.А. Источинская

Подробнее ...

АМБАССАДОРЫ РАССКАЗАЛИ О ПРЕИМУЩЕСТВАХ ФП «ПРФЕССИОНАЛИТЕТ»

4 мая 2023 г. амбассадоры Миасского машиностроительного колледжа провели мероприятие для первокурсников, где подробно рассказали о ФП «Профессионалитет», по направлению «Машиностроение», который начнет свою реализацию с 1 сентября 2023 г.

Студенты узнали, что с сентября 2023 г. будет вестись обучение по обновленным программам по следующим специальностям: «Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования (по отраслям), «Технология машиностроения», «Сварочное производство» со сроком обучения 3 года 7 месяцев); и профессиям: «Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования (по отраслям)», «Сварщик (ручной и частично механизированной сварки (наплавки), «Токарь на станках с числовым программным управлением», «Мастер слесарных работ» со сроком обучения 1 год 10 месяцев).   

Амбассадорами Надоршиным Дмитрием и Вишняковой Марией были представлены основные преимущества данного проекта: оптимизация сроков обучения, участие работодателей в образовательном процессе, гарантия трудоустройства, а также отработка навыков в специально оборудованных лабораториях. В ходе мероприятия Амбассадоры ответили на все интересующие вопросы, предложили провести разъяснительную работу со своими младшими братьями и сестрами, рассказали родителям о проекте, пригласили желающих в свою команду, а в заключении провели опрос студентов по федеральному проекту «Профессионалитет».

https://forms.yandex.ru/u/6440e91673cee71c8786b270/

 

 

Зам. директора по УВР, Н.Н. Антонова

Подробнее ...

ВСТРЕЧА ИНСПЕКТОРА ГИБДД СО СТУДЕНТАМИ КОЛЛЕДЖА

5 мая 2023 г. инспектор ГИБДД Матакова Анастасия посетила наш колледж в целях предупреждения нарушений в сфере безопасности дорожного движения. Анастасия Александровна провела профилактическую беседу с первокурсниками, предупредила о рисках, рассказала студентам о правилах дорожного движения и о безопасном передвижении во время весенней распутицы и летних каникул, об ответственности за вождение транспортным средством без прав, познакомила с Памяткой «Как не попасть под машину. 7 самых распространенных случаев 7 простых правил чтобы этого избежать».  

В заключении беседы сотрудник ГИБДД обратилась к присутствующим со словами «Студенты, будьте внимательны независимо от того являетесь вы водителем или пешеходом!»

 

Зам. директора по УВР, Н.Н. Антонова

Подробнее ...

ЕЁ ВЕЛИЧЕСТВО – ЕКАТЕРИНА ВЕЛИКАЯ

 2 мая 2023 г. преподавателями истории Копыриной Л.А. и Голубевой О. В.  было проведено тематическое мероприятие «Её величество-Екатерина Великая», посвященное дню рождения императрицы Екатерины II. Главная цель мероприятия: воспитание чувства гордости за героическое прошлое нашей страны, патриотизма и любви к истории своей Родины, а также знакомство с жизнью и деятельностью Екатерины II.

Вниманию студентов была представлена историческая презентация и документальный фильм, в которых были отражены основные факты биографии императрицы Екатерины Великой, главные направления внутренней и внешней политики России во времена ее правления.

После просмотра состоялось обсуждение документального фильма. Студенты не только с удовольствием посмотрели фильм, но потом и активно обсуждали увиденное, задавали много вопросов.

Мероприятие послужило развитию познавательного интереса обучающихся, способствовало расширению знаний об истории России.

 

Преподаватель истории и обществознания: Голубева О.В.

Подробнее ...

ВСЕРОССИЙСКАЯ АКЦИЯ «ГЕОРГИЕВСКАЯ ЛЕНТОЧКА – 2023»

#Движение Первых

25 апреля 2023 года стартовала ежегодная Всероссийская акция «Георгиевская ленточка». Акция проходит с целью сохранения памяти о воинах, погибших при защите Отечества, и приурочена к 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов. 

«Георгиевская ленточка» — это символ праздника, символ нашего уважения к людям, победившим в этой ужасной войне, символ уважения и памяти павшим. Это погибшие бойцы и мирные труженики тыла, это дети и вдовы войны, это блокадный Ленинград, это концлагеря, это сожженные деревни. Это наши деды и прадеды. Это наша боль, это наша гордость...

Жители города Миасса, студенты и педагогические работники не первый год с удовольствием принимают участие в акции, организованной Студенческим советом колледжа.

 

 

Советник директора по воспитанию, В.А. Мальцева

Подробнее ...
Подписаться на этот канал RSS

Адреса «Миасского машиностроительного колледжа»:

1.  пр. Октября, д.1, д.4
2.  Предзаводская площадь, д.1
3.  ул. Гвардейская, 1а