Menu
RSS
A+ A A-

Материалы отфильтрованы по дате: Среда, 20 марта 2024

«Эйнштейн и музыка» (145 лет со дня рождения немецкого физика)

«У меня нет таланта, есть лишь то, что присуще каждому ребёнку – любопытство»

А. Эйнштейн.

19 марта студенты гр.151 узнали о жизни знаменитого ученого от Н.В. Пензиной, зав. библиотекой колледжа, множество новых фактов. Альберт Эйнштейн (1879-1955) – немецкий физик-теоретик, один из основателей современной теоретической физики, лауреат Нобелевской премии по физике (1921), общественный деятель-гуманист и … профессиональный музыкант. Музыка, игра на скрипке была рядом с Альбертом Эйнштейном всю жизнь.

Альберт Эйнштейн – человек, о котором, слышали все. Человек – эпоха. Личность среди физиков, Личность среди людей. Переоценить его вклад в науку сложно. На его открытиях построена вся современная физика. Он построил модель пространства и времени, рассказал, как светят звезды и работают электродвигатели. Он опроверг научные гипотезы, распространенные в 19 веке. Его перу принадлежит около 300 научных работ по физике и около 150 книг и статей в самых различных областях знания.

Но Альберт Эйнштейн не просто любил музыку, музыка была важной частью его жизни. Великий физик, вообще, был убеждён, что между музыкой и физикой есть много общего. «Физика раскрывает неизвестное в природе, -говорил он, - а музыка - в человеческой душе. Это два метода познания мира». Он исполнял сочинения Баха, Генделя и Моцарта.

С увлечением Эйнштейна музыкой связаны некоторые забавные эпизоды. Эйнштейна пригласили выступить на благотворительном концерте в небольшом немецком городке. Он сыграл на скрипке «Чакону» Баха. Местный журналист, присутствовавший в зале, поинтересовался у соседа: «Кто это играет?». «Вы что, не знаете? Это же сам Альберт Эйнштейн». На другой день в местной газете появилась заметка о концерте, где было сказано, что выступал известный виртуоз-скрипач Альберт Эйнштейн. Великий физик потом долгое время показывал всем эту заметку и радостно говорил: «Вы видите, я не физик. Я знаменитый скрипач».

Отправляясь в любые поездки, Эйнштейн брал с собой скрипку. И, бывало, даже на заседаниях Берлинской Академии наук появлялся со скрипичным футляром, так как иногда, после них, давал публичные концерты, сборы от которых предназначались для благотворительных целей. В 1934 году на одном из таких концертов Эйнштейн исполнил концерт для скрипки; сбор от этого концерта в 6500 долларов пошёл в пользу учёных, эмигрировавших из Германии. В другой раз в Принстоне он принял участие в благотворительном концерте в пользу детей. Об одном приезде Эйнштейна в Нью-Йорк, куда он прибыл на пароходе, газета писала: «Профессор спустился по трапу на сушу, осторожно держа под мышкой футляр со скрипкой. Он производил впечатление скрипача-виртуоза, тем более что его пышные волосы напоминали гриву художника».

Ребятам стал ближе и понятнее мир Альберта Эйнштейна. Нужно проводить такие классные часы постоянно. Это интересно!

 

 

 

Зав. библиотекой Н.В. Пензина

Подробнее ...
Подписаться на этот канал RSS

Адреса «Миасского машиностроительного колледжа»:

1.  пр. Октября, д.1, д.4
2.  Предзаводская площадь, д.1
3.  ул. Гвардейская, 1а